- сеть региональных торговых площадок
Земля под домом – сложности приватизации  (часть1) - Экспертный центр "СТРОЙЭКС" , ООО, Волгоград
Экспертный центр "СТРОЙЭКС" , ООО

Строительно-техническая экспертиза, юридические услуги.

+7 (902) 363-24-87
+7 (8442) 92-24-87
Контактная информация

Экспертный центр "СТРОЙЭКС" ООО

Адрес: Волгоградская область, Волгоград,
Невская ул., д.5

Телефон: +7 (902) 363-24-87

Факс: +7 (8442) 92-24-87

Контактное лицо: Валентин Семенович

Схема проезда

Земля под домом – сложности приватизации (часть1)

Из анализа действующего законодательства, в частности ЗК РФ, можно сделать вывод, что сособственники здания, расположенного на земельном участке, могут только совместно обратиться с заявлением о предоставлении им земельного участка....


Из анализа действующего законодательства, в частности ЗК РФ, можно сделать вывод, что сособственники здания, расположенного на земельном участке, могут только совместно обратиться с заявлением о предоставлении им земельного участка. Причем участок оформляется только в общую долевую собственность (или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора), независимо от того, делимый он или нет. Рассмотрим пошагово действия сособственников по приватизации земли и все подстерегающие их на этом пути сложности.

1. Всем сособственникам здания, расположенного на приватизируемом земельном участке, необходимо прийти к соглашению о начале процедуры приватизации. Во все органы государственной власти и местного самоуправления, задействованные в процедуре приватизации, для представления соответствующих заявлений и документов они должны являться вместе. Чтобы упростить эту процедуру, целесообразно оформить доверенности на одного из сособственников или на третье лицо.

2. Сособственники здания должны подготовить следующие документы:

Нотариально удостоверенные копии документов, удостоверяющих личность заявителя (заявителей) или права (полномочия) представителя, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).

Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, находящееся на приобретаемом земельном участке (запрашивается в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, Росреестре), или копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, если право на него не зарегистрировано в ЕГРП. На практике нередко орган местного самоуправления требует представить и выписку из ЕГРП, и нотариально удостоверенную копию правоустанавливающего документа на здание.

Выписку из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок или нотариально удостоверенные копии документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок не зарегистрировано в ЕГРП. В случае отсутствия у собственника здания документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, в Росреестре необходимо запросить уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанный земельный участок. Все выписки из ЕГРП действительны в течение одного месяца.

Кадастровый паспорт земельного участка, содержащий описание всех частей земельного участка, занятых объектами недвижимости. Это ключевой документ, который необходимо подготовить заинтересованным в предоставлении земельного участка лицам, он действителен в течение трех месяцев.

3. Сособственники здания совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

4. Если после получения выписок из ЕГРП о праве на здание и об отсутствии прав на земельный участок обнаруживается, что участок не учтен в государственном кадастре недвижимости (ГКН), то необходимо подать в орган местного самоуправления заявление с просьбой о выдаче схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

В связи с тем, что процедура подготовки и утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала не урегулирована на законодательном уровне, органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают перечень документов, необходимых для подготовки такой схемы. Как правило, для получения схемы нужно предоставить:

кадастровый план территории кадастрового квартала, выданный Росреестром или Земельной кадастровой палатой (не позднее 15 рабочих дней со дня получения запроса);

технический и кадастровый паспорта здания, выданные организацией (органом) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации - государственной или муниципальной организацией технической инвентаризации (БТИ) (выдается в течение месяца с даты получения запроса); Для получения кадастрового и технического паспортов здания помимо их стоимости необходимо, как правило, оплатить стоимость инвентаризации зданий, расположенных на приватизируемом земельном участке.

Все новости

© 2023, Экспертный центр "СТРОЙЭКС" ООО
Адрес: Волгоградская область, Волгоград, Невская ул., д.5 , тел. +7 (902) 363-24-87

Сайт создан на платформе RegTorg.Ru - сеть региональных бизнес порталов